TAIN L'HERMITAGE- ROMANS /
CLERIEUX / SAINT DONAT
Ouverture de la ligne 16 juin 1894
Fermeture 1er octobre 1934
Arrêts : ST DONAT - MARSAZ - CLERIEUX - TAIN L'HERMITAGE P.L.M. -TAIN VILLE - MERCUROL - CHANOS-CURSON - BEAUMONT MONTEUX - CLERIEUX - GRANGES LES BEAUMONT - ROMANS VILLE - ROMANS P.L.M.
Le parcours Tain à Romans avait une longueur de 18 kms.
2 ans plus tard, soit en 1896, on ouvrit un tronçon de 9 kms reliant Clérieux à Saint Donat.
Le point de départ de cette ligne était la gare P.L.M. de Tain. Par un pont elle franchissait la ligne P.L.M. Lyon-Marseille.
Suivant la route elle arrivait proche de la gare P.L.M. de Romans. Elle avait des quais communs de transbordement avec le P.L.M.
Un atelier de réparation existait à Romans. Il fut supprimé en 1908 au bénéfice de Bourg de Péage, suite à la construction du Pont Neuf. La ligne de Clérieux à St Donat suivaint la route.
Lisez une anecdote assez comique sur cette ligne.
Le document permettant à l'entreprise MOLINARI de créer une voie spéciale pour acheminer les matériaux de construction servant à construite l'école pratique, actuellement Lycée technique BOUVET.